南部町の大城からの富士山を、見に行く予定でした。
でも、昨夜の予報では、真冬並みの気温です。
朝起きて再確認しますが、風は弱いですが気温は上がりません。
ここは大代峠で、誤魔化すしか有りません。
9時10分、富士川橋を渡り、県10号を楽座へ。
さらに馬坂を越えて、秀村医院です。
たまに、検索にひかかるので撮ってみました。
信号機を左折して、横断歩道の端からスタートです。
そうです。
タイムを計る時の、スタートラインです。
坂が緩いうちは、フロントアウト。
でもすぐに、センターへ。
クロス車ですので、もう一枚有ります。
釣堀を過ぎて、給水塔の所からキツクなります。
いつもは、フロントセンターですが、今日は作戦変更です。
インナーにして、リアをこまめに変速です。
クロス車は、ギア比が大きいので、この方がギア比が小さく変えられます。
荒澤不動尊で息抜きできますが、ここで休んではいけません。
二つの橋を渡り、下平の集落。
まだ、半分以上有ります。
さらに、直線に延びる坂が見えます。
夏の暑い時は、しょげる所です。
時々、お会いする散歩の人と、軽く会釈をします。
すぐに、始めのつづら折れ。
鼻水で鼻が苦しいです。
パンツのポケットから、ハンカチを取り出し鼻をかみます。
青いハンカチでも、王子と呼ばないで。
次のつづら折れをクリアして、峠までリアを上げてペダルを回します。
舗装の境目でゴ~ルです。
久しぶりに、頑張りました。
26分30秒。
これでも、自己新です。
28Cのタイヤと、乗り手の誕生日を迎えたばかりの年齢では納得です。
そのうちに、細いタイヤとレーパンで記録を破りましょう。
今日は、由比町へ下りずに松野へ引き返します。
途中で、富士山を撮りながら。
下平の集落。
(7)を直進して、蓬莱橋を渡ります。
西小へ登ります。
結構、キツイ所が有ります。
身延線沿いに下ります。
鉄ちゃんが居ました。
潤井川沿いに出ます。
さすがは、富士宮です。
富士山が付いて来ます。
不思議です。
後ろに、振り向いて見た富士山が、今度は前から見えます。
鴨の家族が、土手で日向ぼっこしていました。
先日行って来た、勘助さんちに向かいます。
途中で、富士山と富士宮市街が見える、ポイントを発見。
薄ら覚えの道を行きます。
坂を下って、潤井川発電所。
その先で、勘助さんちでした。
梅の時期でしたが、梅の盛りは過ぎてしまったようです。
当主が覚えていて話をしましたが。
先週は、JRのウォークラリーで3千人来たようです。
今日は、市内から300人とか。
毎週大変のようですが、活き活きしていました。
ここからは、岩本山の梅へ。
坂が多い道ですが、途中からは茶畑の中へ。
梅まつり中です。
臨時駐車場まで、車で一杯でした。
梅を撮って退散です。
芝生広場では、大勢の人が弁当を広げて、舞台の催し物に目をやります。
岩本園のつづら道から、雁堤経由で帰還でした。
午後0時10分、35km。
Comment
おいらも参加したかったのですが、木曜から「石持ち」になりまして悶絶しておりましたので遠慮いたしました。石は何とか膀胱に下りたようで、激痛はなくなりましたが、あとはお出ましになるのを水分補給して気長に待つしかないようです。<br />
次週の蓬莱橋ツーリングには輪行袋がないので参加できませんが、又ご一緒しましょう。</p>
(例の釣堀の娘さんは元同僚です・・・)</p>
<p>奉仕作業で疲れた疲れた身体で自転車の点検をしてもらったあと、大石寺から柚野峠経由で1時間半ほど走ってきました。<br />
途中、昨年早期退職された人にあい、10分ほどお互いの近況を話したりしました。(ちなみに富士錦の蔵開きは3/18と宣伝していました。)</p>
<p>例の富士山のスポットはJRウォークの日のブログ↓の12時44分くらいの位置ですね。<br />
http://blogs.yahoo.co.jp/coperin2006/28444418.html</p>
<p>今日の富士山は後ほどアップする予定ですが、<br />
これから「エイデン静岡上陸」に便乗して単身寮のTVなどを仕入れようと思っています・・・(まだ購入許可がおりず・・・)</p>
[石持ち]ですか。<br />
いっぱい、水分補給して排出してください。(ノンアルコールですか~)<br />
バボイさん向きには、久遠寺の枝垂れ桜ツーを計画予定です。<br />
3月末でしょう。<br />
お大事に。</p>
<p>hiroさんへ<br />
大石寺から柚野峠なら、一走りのコースですね。<br />
次回は、大代峠にも足を延ばしてください。<br />
富士山スポットは、ピンポ~ンです。<br />
ちょうど、ラッシュ日に出かけたようですね。<br />
富士錦で買ったお酒を、キャリアに付けますか。</p>
コメントする