世間は、仕事が始まっていますね。
私は、未だお休みです。
今日は、湯之奥猪之頭林道へ行きます。
いつもは、猪之頭から湯之奥へ下りていました。
今日は、林道の名前の通りに、湯之奥から登ります。
仕事が始まっているという事は、富士川沿いの県10号はダンプが走ります。
家を、朝6時10分に出ます。
芝川町、南部町とダンプを避けながら裏道を選びます。
十島駅を過ぎれば、県10号も広くなり安心です。
内船駅近くのヤマザキでエネ補給です。
ちょっと、整理されていませんが。
身延駅は通過です。
県9号に名前は変わり、波高島駅を過ぎれば、国300号です。
下部温泉は、すぐそこです。
下部温泉駅で、トイレ休憩です。9時5分
ここから登るのは、初めてです。
温泉街の中を行くと、欄干です。
ここを渡ると、勾配がキツクなります。
民家も途切れます。
いきなり、林道かと思わせますが、まだ違います。
時々、民家が現れ、風林火山の幟もなびきます。
赤い橋が現れます。
赤い橋は渡りません。
もう少し、登ります。
石畳の湯之奥の集落に出ます。
門西家には寄りません。
後で、上から見えますから。
コンクリート舗装は、溝が切られてお腹に良くないので自転車を押します。
ちょっと登れば、門西家と湯之奥の集落が眺められます。
舗装が変わってから、乗車して行きます。
今日は、温泉街からフロントインナーです。
このままずっと、インナーで登る事になりますが。
湯之奥橋が現れ、信玄の隠し金山の看板が有ります。
勾配は、ずっとキツイです。
それに、木々に覆われず、陽射しが有ります。
木陰で休もうと思ったら、先客です。
そうですよ。
動くヒモさんが、休憩中です。
時々、記憶に有る景色に出会います。
途中で、息が切れて立ち止まりますが、リスタートが出来ません。
ちょっと押して登り、勾配が緩い所から走り出します。
湯之奥猪之頭線は、つづら折れが少なく、山肌に付けられた道が直線的に登って行きます。
振り返ると、南アルプスらしい山容が見えます。
ゲートが現れ、毛無山への入り口です。
今まで、深かった谷も堰堤の所から、一気に浅くなり水流の音も近くになります。
とうぜん、空気も冷たく感じます。
峠は、まだ遠いです。
谷の右岸から左岸へ渡らないといけません。
それまでは、キツメの勾配を登ります。
でも、勾配も少し緩くなって来ました。
道も、谷から離れるようになると橋です。
ここから、違う谷をいくつもの橋を渡ります。
南アルプスも、高く見えます。
つづら道を登り、方向が変わると、木々に覆われます。
峠のトンネルは、近いです。
山肌には、今までの道が貼り付いて見えます。
峠のトンネルです。午前11時50分
トンネルの中からは、水の音が聞こえます。
そうです。
トンネルの中は、水が落ちている所が有るので注意です。
それから、ライトは必須です。
路面を照らすのと、対向車に注意を促す点滅タイプが有ればグーです。
水が落ちているのは、湯之奥側ですので、半分を過ぎれば大丈夫です。
猪之頭の出口が近くなると、外の景色が気になります。
今回も、雲が広がり駄目でした。
ここで、おにぎりを食べていると、申し訳無さそうに頭だけ現れます。
先日、行って来た安倍峠と同じですね。
猪之頭側は、昨年崩れた法面の工事をやっていました。
ただし、通行止めでは無いので、車でも通れます。
猪之頭の景色を、下界に眺めらがら、下りて行きます。
途中で、パラセイダーの飛行も楽しみながら。
林道の入り口です。
さらに、草木が伸びた道を行けば、パラセイダーの着地点へ。
ここから陣場の滝へ出て、県414号で一気に、まんぷくさんへ下りです。
峠のトンネルから、一時間足らずで、まんぷくさんです。
暑いですが、いつものそば飯を。
カキ氷を、ご馳走になりました。(サンクス)
体のほてりが、抜けた所で出発です。
西富士宮駅、黒田、高原。
最後は、岩本山の茶畑の中を下りて帰還でした。
午後2時30分、101km。
Comment
私は、お盆と言うのに週58時間労働です。とほほ・・・</p>
猛暑の陽射しが、避ける所も少ない登りでした。<br />
仕事は、稼げる時に、稼いで下さい。</p>
コメントする