朝から、天気レーダーと睨めっこでした。
予報では、午後からは晴れです。
そのつもりでしたが、外は明るくなって来ます。
そろそろと、身支度を済ませます。
昨日は、ここで雨が振り出しキャンセルでした。
午前9時50分に、富士川橋を渡ります。
行き先は、田貫湖もしくは本栖湖まででもと、思っていましたが。
とりあえずは、トワイライトゾーンへ。
寒い朝は、向かい風です。
松野で、ローディーに挨拶を受けます。
何処まで行くんでしょうか。
芝川町へ入りますが、意外と暖かいです。
駅を過ぎ、坂を登れば汗が出ます。
県75号で西山本門寺へ。
JR東海主催の、さわやかウォーキングの団体さんが歩いています。
交通整理員も多数出ていますが、信長公黄葉祭りだったんですね。
私は、横道から参道へ入りますが、朝までの雨で濡れています。
人が多くなった所から、押して行きます。
大銀杏は、やはり23日頃が見頃ですね。
いやはや、大変な人出です。
浅草の縁日のようです。(大袈裟です)
居合い抜きの試技を披露しています。
ここが一番の、お客さんでした。
露店で、アンコ入りの草餅を仕入れて、先を行きます。
木々の中を行き、県道へ出ます。
富士山方面は、雲が出ています。
柚野から精進川地区の、稲田コースを登って行きます。
柿の実が、赤く目立ちます。
精進川浅間神社の横を登ります。
雌橋から、ちょっとキツメの登りです。
ここは県184号です。
朝日滝橋から、半野の稲田です。
すっかり日影ってしまい、汗が冷えます。
お地蔵尊の所で、先程の草餅でエネ補給します。
トワイライトゾーン(私が勝手に名付けました)を登ります。
内野へ入れば、空から雨が落ちて来ます。
田貫湖へ気持ちは、終わりです。
県414号に出て戻ります。
白糸保育園前で雨宿りです。
ちょっと走り出しますが、さっきより雨粒が大きくなります。
いっぽうなる食堂で、お昼をしながら雨雲が、過ぎるのを待つのが懸命ですね。
店内は、地元のおっちゃん達でいっぱいです。
すでに、ビール瓶がカウンターに挙がっています。
私は、チャーシューメンです。
外の様子を見ながら、ゆっくりと食べます。
外が明るくなり、青空も見え始めます。
とりあえず、往路を帰る事にします。
内野まで登り返し、半野へ下って行きます。
田貫湖へは一登りですが、富士山も雲の中ですので諦めます。
トワイライトゾーンへ戻りますが、道は雨上がりで光っています。
ハネに気を付け、ゆっくり下ります。
半野の路面も光っています。
いつもは逆光で撮り難いですが、路面の光が画になります。
大倉川ダムの周回コースを回り、狩宿の井出邸へ。
県184号の青木坂を下り、潤井川の自転車道へ。
黒田、高原、岩本山経由で帰還でした。
午後2時半、57km。
Comment
幸いにも焼津近辺は、雨は降りませんでした。<br />
へたれな私は、平地をちょっと走っただけですが…</p>
<p>雨で濡れて光るトワイライトゾーン、幻想的で良いですね。</p>
<p>今週末は、雨で全然乗れないと思っていましたが、まずまずでした。<br />
11月25日(日)の平山炭焼線は、参加予定です。<br />
宜しくお願いします。<br />
</p>
家の周辺でも、雨は降っていませんでした。<br />
どうやら、山の上の方が降ったようですね。<br />
路面の白さで分りました。<br />
平山炭焼線、宜しくお願いします。</p>
先月、西山本門寺に行きました。<br />
まだイチョウは完全ではないのですね。</p>
<p>柿の木の写真がいいです。<br />
いいですね。青い空に赤い柿</p>
本門寺の銀杏は、例年23日頃が見頃となります。<br />
今年は、だいぶ葉が黒ずんでいました。<br />
最近は、黄色くならないで、落ちてしまうようです。<br />
柿の画や、光った路面は、たまたまうまく写っただけです。<br />
でも、空が青いと柿の実は映えますね。<br />
今年は、柿を食べていないに、気が付きました。</p>
コメントする