桜を見に走った距離は、73km [E:cloud] [E:sun]。
GoogleMapsのコース。
桜も、標高700m辺りまで登っています。
そんな訳で、田貫湖の桜を見に行きました。
いつもの富士川楽座へ、9時。
参加表明のTAさんと、S木さん、アロハさんも合流。
松野の蓬莱橋から富士宮市街へ。
まずは、富士宮浅間大社へ。
先週も見頃と思いますが、寒さが続いて今週も散る桜有りで、まだまだ見頃でした。
富士山登山口への、県道を登ります。
ずっと登りですが、勾配は5%ぐらいかな。
追い風気味なので、登り速度と相まって無風状態に。
気温も上がり、暑いの一言。
たまに、キツクなりますが、篠坂の交差点まで。
ここから、県72号の脇に咲かせる桜を、見ながら走ります。
途中で、戦車見学もしながら、白糸へ。
田貫湖へと向かいます。
さすがにこの辺に来ると、空気も暑さもひかえ気味です。
時々、富士山方面を振り返りますが、たまに頭が見える程度。
田貫湖へ到着すれば、残念です。
雲に隠れた、富士山方面を一枚。
この画から、おかしいと気づかれた貴殿はエライ。
芝生の中の道を進み、岸辺の桜を。
向こうに見える、ボートが浮かんでいます。
2月まで、水量が少なかった田貫湖ですが、3月の降水量が、観測史上最高だったようです。
この後は、内野から半野の田んぼの中を下り、狩宿へ。
下馬桜では、桜祭りですが、肝心の下馬桜は咲き始めです。
狩宿へ来れば、まんぷくさんへ。
1時間ちょっと、時間を潰しました。
途中から現れた夢津軽さん含めて、自転車乗り9名が訪れていました。
大石寺へ下り、ぐるっと桜見物。
こちらも散り始めで、桜並木の中を走るには、最高の日和でした。
芝川へ下りて、県10号で馬坂経由で帰還。
午後3時15分。
Comment
<p>明日も天気は持ちそうなので、「満開」のポイントを<br />
手繰るように走るつもりです。</p>
散り始めポイントですが、それが、一番良い桜日和です。<br />
天候も何とか持ちそうですね。</p>
満開は若干過ぎていましたが、彼方此方で桜吹雪が。<br />
良い季節ですね。</p>
桜ツーも、見所をパズルのように組み合わせれば、色んなコースが出来ますね。<br />
特に、散り始めは、良い時期です。</p>
今年は寒さで散らずに残ってましたので<br />
色々な処で桜を堪能できました。</p>
<p>富士宮からの登りは辛かったです。<br />
また、お願いします。<br />
TA</p>
お疲れ様でした。<br />
桜も、高原地帯へと移動ですね。<br />
坂は、ツライですね。<br />
でも、何故登るのか?(笑)</p>
ありがとうございました。</p>
<p>今日は狩野川沿いに修善寺まで<br />
大瀬から千本の堤防、田子の浦でした。</p>
<p>途中、散り急ぐ桜、今日も楽しめました。<br />
Dst 昨日143km 今日107km</p>
お疲れ様でした。<br />
今日も、走って来ましたか。<br />
愛車が来るまでに、乗り潰しましょう。<br />
そうすれば、自分の物になるかも。</p>
コメントする