避暑コースを走った距離は、79km[E:sun][E:cloud]。
GoogleMapsのコース。
予報が良い方向へと、なりそうな感じ。
午後の雷雨も有りそうだし、暑くもなりそうなので、早めに高い所へ。
入山瀬駅から、坂を登る避暑コースへ。
朝7時55分出発。
日差しが有るので、坂を登れば汗だらだら。
冨士本を目指す。
いつも気になっていた、代通寺へ。
通りには、バケツに入れられた、蓮の花が見える。
池ではなく、バケツの蓮で花を咲かすようだ。
ただし蓮の花は、早朝が良いようだ。
桃と白の二つ、見れた。
冨士本までは、まだ登る。
国469号から県72号で、上井出へ。
木々の中を走る。
人穴へ。
途中で、ハッピーで無い人も買える、ハッピードリンクの自販機で給水。
人穴神社は寄らずに、先へ。
猪之頭公園は、トイレ休憩。
この辺が、最高地点。
下るが、陣馬の滝も寄らず。
キャンプ場入り口から入る。
ごとめき川
キャンプ場奥まで行って見たが、太目のタイヤ必須。
田貫湖へ。
途中で、ツアーの団体さんと擦れ違う。
来る間に、バス十台ぐらいと擦れ違った。
さらに、田貫湖湖畔を歩いて来る、団体さんが見える。
そうそうに退散。
半野の田んぼ。
柚野までは、田んぼの中が涼しい。
柚野から桜峠。
稲子川沿いは、すでに暑さが戻っていた。
富士川橋を渡り、午後0時30分帰還。
Comment
コメントする