体は重いが、天気が良いので自転車。
晴れ。
風も穏やか。
秋晴れ。
気温も10月上旬の陽気。
いつもの田貫湖へ。
あちこちと見たい所が有るので、昼飯も外で食べて来よう。
朝9時20分発。
出始めは、気温は低めなので、薄風除けをまとう。
芝川に入り風除けを脱いで、駅から坂を登る。
下柚野での定点。
柚野から井出邸へ。
ここからは、白糸の滝へと。
3連休前なので、人出は少なめ。
地元新聞に載っていたザル菊。
白糸自然公園。
春には、菜の花が咲く。
高齢者の車が多かった。
高齢者の自転車は、私だけ。
田貫湖へ行こうと思うが、正午の時報が聞こえたので、白糸庵の新そばを食べに行く。
たぶん休みだと混んでいると思うが、今日は席も半分ほど埋まる程度。
さて田貫湖へ。
ダイヤと違う路線バスとすれ違う。
バス停で確認するが、新ダイヤでも無いし。
田貫湖は、北岸へ。
駐車場もほぼ埋まる。
展望台へ上がる。
帰路は、たていしの自販機でホット給水。
雌橋へ下りて、下条へ。
こちらのザル菊にも寄ろう。
コスモスを野焼きしている。
煙が掛かってしまう。
西宮、岩本山経由で帰還。
午後2時35分着、63㎞。
Comment
コメントする