晴れ空。
風も弱い。
暖かい予報。
自転車に乗ろう。
朝9時25分発。
風除けは、背中ポケに入れたまま。
少しは、冷たく感じたが。
松野で、桜が眼に入る。
富士山が見える、桜定点。
松野の妙松寺。
二方居た。
さらに、県外車が入って来た。
富士山が入るから、移動するのが惜しいが、次へ。
薄墨桜のようだ。
芝川駅から登り。
黒門に寄る。
工事は終った。
ツボミが、赤く見える。
まもなく開花しそう。
柚野の興徳寺。
先日は咲き始めだったが、定点の桜は見ごろ。
枝垂れも満開。
桜峠入口の枝垂れ。
以前ほど、色づきが良く無い。
常境寺。
カメラマンは二方。
寄って見たら、車が三台入って来た。
千光寺の枝垂れは、枝先が千切れてしまっている。
昨年は良かったが。
雌橋を登り、半野の田んぼへ。
開花は、もう少し。
だいぶ時間が押したが、田貫湖へ向かう。
田貫湖は南岸。
テントサイトには、若い家族連れ。
帰路は、昼飯を食べて帰る。
久しぶりに、白糸庵。
高齢者夫婦や高齢者+子供連れ。
雌橋に下りて、大石寺。
歩道の工事が行われている。
総門の足場は、取り除かれた。
下条、西山、芝川駅経由で帰還。
かなり強い向かい風。
午後2時30分着、64㎞。
Comment
コメントする